Главная » Политика » 2018 » Ноябрь » 5 »

Убийство Гандзюк: Луценко рассказал, что сделали для установления заказчика

05.11.2018 в 08:16 просмотров: 664 комментариев: 0 Политика
С целью установления заказчика убийства активистки, советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк подозреваемого в организации ее убийства перевели в изолятор СБУ в Киеве. 

Об этом вечером 4 ноября заявил генпрокурор Юрий Луценко. 

"Установлены исполнители и организатор предстанут перед судом. С целью установления заказчика подозреваемый в организации убийства в конце октября переведен в изолятор СБУ Киева. Все, что я обещал Кате, когда посещал ее в больнице - будет выполнена", - заявил Луценко. 

Луценко сообщил, что следствие Нацполиции "скоро будет завершено", а в ходе следствия было проведено 367 допросов, 21 экспертизу, проверки на детекторе лжи "и другие процессуальные действия". 

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно  Днем 4 ноября : информацию распространили в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", Которую создали и вели друзья Екатерины.

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко  подтвердил информацию о смерти Гандзюк . В полиции также сообщили, что на место "выехала следственно-оперативная группа ГУ полиции Киева, проводятся осмотр тела и первоочередные следственные действия". В полиции отметили, что расследование по делу Гандзюк проводит Служба безопасности Украины, а правоохранители "оказывают необходимую помощь в рамках полного раскрытия преступления".

Отметим, расследование по делу нападения на Гандзюк проводит Служба безопасности Украины. Как  сообщил  4 ноября адвокат Маси Найем, осмотр места происшествия в больницу, где находилась Екатерина Гандзюк, осмотр тела и перщочергови следственные действия проводились следователями СБУ. 

Представитель НПУ Ярослав Тракало сообщил, что  уголовное производство, по которому расследуется нападение на Гандзюк, переквалифицировано  на "Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное по заказу, совершенное по предварительному сговору группой лиц" и будет расследоваться по пп. 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК. 

Екатерину Гандзюк  облили концентрированной серной кислотой 31 июля, в результате нападения женщина получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. 

По состоянию на 21 сентября сообщалось, что Гандзюк  перенесла 11 операций . Она находилась в реанимации в одной из больниц Киева. 

Правовую квалификацию дела под давлением общественности и резонанс дела меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии " покушение на убийство " (15 статья УК касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). Следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент  как попытку заказного убийства .

3 августа генпрокурор Юрий Луценко после общения с Гандзюк заявил, что расследование дела  передадут Службе безопасности Украины.

6 августа Херсонский городской суд принял  взять под стражу подозреваемого Николая Новикова .

20 августа председатель Нацполиции Сергей Князев заявил, что в целом  полицией задержаны 5 человек , которые "подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство" Гандзюк.

Также 20 августа во Херсоне суд арестовал на 2 месяца без права внесения залога подозреваемого в нападении на Гандзюк Виктора Горбунова (следствие говорит, что он купил кислоту).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024