Входной билет в Южную Америку: Аргентина начнет выдавать «золотые паспорта» за $350 тысяч Загадка острова Барсакельмес: Аномальные временные петли и легенды проклятого острова Траектории удачи и пульс невидимого эфира Урок глиняной крынки с молоком: Почему внутренняя устойчивость защищает от внешних сует Ответ для Meta готов: Samsung раскрыла дату выхода умных очков с искусственным интеллектом Gemini Жизнь без земного притяжения полей: ученые продлили существование поврежденных клеток Домашние безглютеновые крендели брецели с крупной солью на рисовой и тапиоковой муке: рецепт Миллиардные изъятия у топливных гигантов: Польша вводит налог на сверхприбыли ради снижения цен Психология ретритов випассаны: как молчаливая медитация меняет мышление туриста Сломанный киль и пике в 4000 метров: новые подробности ЧП на борту рейса Flydubai
Главная » Наука » 2017 » Май » 24 »

Ученые: фламинго экономят энергию, стоя на одной ноге

24.05.2017 в 21:09 просмотров: 1527 комментариев: 0 Наука
Ученые: фламинго экономят энергию, стоя на одной ноге
Согласно данным исследования, проведенного специалистами из Технологического института Джорджии и Университета Эмори в Атланте, одноногая поза не заставляет птиц затрачивать никакой мускульной энергии, и в такой позиции они могут засыпать.

Авторы исследования провели эксперименты как на живых, так и на мертвых фламинго, и выяснили, что трупы птиц могут стоять на одной ноге без всякой поддержки.

Этот феномен ученые называют "механизм пассивного гравитационного стояния".

"Если вы посмотрите на птиц спереди, пока они стоят на одной ноге, то увидите, что вторая нога находится под туловищем. Это означает, что нога подтянута внутрь. Это та поза, которую они должны занять, чтобы задействовать механизм стояния", - говорит один из автором исследования профессор Йонг Ху Чанг.

При этом мертвые птицы не могут стоять на двух ногах, если их не поддерживать. Это означает, что такая поза требует активных мускульных усилий.

Наблюдая за живыми птицами, исследователи обратили внимание на то, что стоящие на одной ноге фламинго могут практически не двигаться. В то же время, стоя в этой же позе, они могут приманивать или ласкать друг друга.

Однако ученые пока не могут объяснить анатомический механизм, который позволяет птицам легко стоять в такой позе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026