Главная » Наука » 2017 » Июнь » 6 »

Ученые и полицейские разгадали тайну смерти мумифицированного "ледяного человека"

06.06.2017 в 13:44 просмотров: 1088 комментариев: 0 Наука
Криминалисты и ученые выяснили, что знаменитого "альпийского ледяного человека" Эци застрелили из лука с большого расстояния.

Стрела угодила в артерию Эци, и он, вероятно, умер от потери крови в течение считанных минут, сообщает BBC. 

В исследовании принял участие старший инспектор-детектив полиции Мюнхена Александер Хорн, возглавляющий также группу поведенческого анализа в полиции Баварии. Он признает, что поначалу запрос поверг его в ступор.

"Это очень похоже на убийство. Эци, вероятно, был застрелен с приличной дистанции - около 30 метров, - то есть это не контактное убийство, а убийство на расстоянии. Примерно за полчаса до смерти он отдыхал. Перед этим он весьма плотно пообедал, и непохоже, чтобы он куда-то торопился или бежал от чего-то", - говорит инспектор.

Инспектор Хорн говорит, что убийца не взял у Эци ни топора с медным лезвием, ни других ценностей, так что вряд ли это было преступление с целью получения материальной выгоды. Он полагает, что причиной могли стать "сильные эмоции личного порядка. Была ли там замешана ненависть, была ли замешана ревность, была ли это месть, мы не можем сказать".

"Ледяной человек" был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более 5 тысяч лет — останки Эци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024