Главная » Наука » 2020 » Январь » 22 »

Ученые из Америки хотят научить растения вытягивать азот из воздуха

22.01.2020 в 18:44 просмотров: 462 комментариев: 0 Наука
Ученые из Института биологической химии Вашингтонского государственного университета переместили группы генов азотфиксирующих бактерий в другие бактерии, которые населяют корни растений, чтобы «научить» их вытаскивать азот из воздуха и превращать его в аммиак.

- Это первый значительный шаг на пути к выяснению того, как способствовать увеличению вклада биологической фиксации азота в растениеводстве, - считает директор Института биологической химии Вашингтонского государственного университета и соавтор исследования Джон Питерс.

По его словам, эта работа могла бы помочь фермерам во всем мире использовать меньше искусственных удобрений для выращивания основных продовольственных культур, таких как пшеница, кукуруза и соя.

Растет также интерес к уменьшению количества синтетических удобрений, используемых в сельском хозяйстве, потому что это дорого, оказывает негативное влияние на окружающую среду и требует много энергии для производства удобрений.

Исследователи считают, что сокращение потребностей в азотных удобрениях может оказать огромное влияние на доступность продовольствия во всем мире, особенно в развивающихся странах, где удобрения слишком дороги для фермеров, а культуры не будут расти из-за бедной азотом почвы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024