Главная » Наука » 2021 » Октябрь » 5 »

Ученые изобрели лечащий тяжелую депрессию имплант

05.10.2021 в 18:27 просмотров: 999 комментариев: 0 Наука
Американские ученые изобрели электрический имплант, способный обнаруживать и лечить тяжелую депрессию, сообщается в журнале Nature Medicine.

Устройство размером со спичечный коробок находится в черепе и подключается к мозгу. 36-летняя Сара установила его более года назад и говорит, что оно изменило ее жизнь. Имплант работает постоянно, но импульс срабатывает только тогда, когда пациенту это становится необходимо.

За последние годы женщина пережила большое число неудачных попыток лечения, включая антидепрессанты и электросудорожную терапию. Она заявила, что мучилась каждый день, почти не двигалась и ничего не делала.

После установки и включения импланта она почувствовала эйфорию и заявила, что ее жизнь изменилась в лучшую сторону, а через некоторое время у нее пропали мысли о суициде. Спустя год после установки импланта у женщины не наблюдается побочных эффектов.

Исследователь доктор Кэтрин Скангос (Katherine Scangos) заявила, что технология воздействует на «цепь депрессий» в мозгу пациентки. Устройство способно предсказывать, когда ее симптомы становятся наиболее серьезными и оказывать на них влияние. Ученые планируют исследовать технологию на большем числе пациентов с тяжелой депрессией чтобы выяснить, способна ли она помочь другим людям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024