Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 24 »

Ученые изучают роль свиней в переносе вирусов человеку

24.12.2020 в 17:22 просмотров: 476 комментариев: 0 Наука
Эболавирус Рестона (RESTV) рассматривается как патогенный микроорганизм домашнего скота, поражающий других млекопитающих и людей. Ученые обнаружили, что у экспериментальных поросят, инфицированных RESTV, развилось тяжелое респираторное заболевание и они выделяли вирус из верхних дыхательных путей

RESTV может инфицировать людей, но не вызывает болезни. Но ученые опасаются, что свиньи могут служить промежуточным или усиливающимся хозяином для эболавирусов, пишет news-medical. «Появление RESTV у свиней – это тревожный сигнал, поскольку возможна передача вируса человеку через прямой контакт со свиньями или по пищевой цепи», – говорится в отчете исследования, проведенного учеными из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, что в штате Монтана.

Впервые RESTV идентифицировали в 1989 году у обезьян, отправленных с Филиппин в американский штат Вирджиния. Вирус также привлек внимание в 2008 году, когда на Филиппинах произошла вспышка у свиней. Тогда произошел случай передачи RESTV от свиньи к человеку, что побудило Всемирную организацию здравоохранения объявить глобальное предупреждение в феврале 2009 года. Потом следы RESTV также были обнаружены у свиней в Китае. После чего ученые предложили официально проверять свиней на предмет заболевания на Филиппинах и на территории Юго-Восточной Азии.

В рамках исследования ученые смогли выяснить: на самом деле у свиней развилась тяжелая пневмония с выделением вируса из верхних дыхательных путей. Они также определили, что возраст поросят на момент заражения – они использовали животных в возрасте от трех до семи недель – не влиял на течение болезни. В их работе участвовали гибридные породы йоркширских свиней, которые часто используются в коммерческих целях свиноводства.

В рамках продолжения исследования будет изучено, играет ли свинья большую роль в переносе эболавирусов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024