Главная » Наука » 2017 » Сентябрь » 8 »

Ученые: мужчины также впадают в послеродовую депрессию

08.09.2017 в 22:44 просмотров: 1120 комментариев: 0 Наука
От послеродовой депрессии могут страдать и мужчины. Как выяснили ученые, у сильной половины человечества депрессивные симптомы оказались связаны с понижением уровня тестостерона. Результаты исследования были опубликованы в журнале Hormones and Behavior.

Для исследования были отобраны 149 пар, у которых недавно появился ребенок. Возраст матерей составил 18–40 лет. Отцы заполняли специальные опросники, которые должны были выявить наличие депрессивных симптомов, и сдавали образцы слюны для контроля уровня тестостерона. 

Выяснилось, что от клинической депрессии страдали, пишет "Корреспондент", лишь несколько участников исследования, большинство испытывало те или иные депрессивные симптомы. Их количество и выраженность коррелировали с понижением уровня тестостерона.

Ученые также пришли к выводу, что понижение уровня тестостерона у отца ребенка положительно влияло на новоиспеченную мать: у таких женщин в течение 9–15 месяцев после родов отмечалось меньшее количество депрессивных симптомов. 

При этом повышенный уровень тестостерона оказывал противоположное действие – мужчины становились более подвержены стрессу и проявляли агрессию к партнершам.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024