Главная » Наука » 2021 » Ноябрь » 17 »

Ученые нашли остров, который мог быть лепрозорием 200 лет назад

17.11.2021 в 22:44 просмотров: 604 комментариев: 0 Наука
На острове нашли череп с характерными для проказы изменениями.

Ученые из Университета Калифорнии в США обнаружили на необитаемом острове в Карибском море человеческий череп. Он отличался скелетными изменениями, характерными для проказы, но это заболевание было редкостью для региона, сообщает Phys.org.

Читайте также: Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович в описал, каким должен быть метеорит, способный разрушить Землю.  Подробнее: Ученый назвал способные разрушить Землю метеориты


Исследователи провели радиоуглеродное датирование черепа. По их словам, человек, чей череп был найден, жил в конце XVIII – начале XIX столетия.

Череп был найден на острове Птит-Мюсик. Согласно историческим записям, остров мог быть лепрозорием в начале 1800 годов. Людей, больных проказой, изолировали здесь для того, чтобы избежать риска распространения заболевания.

«Существует ряд довольно известных случаев, когда мелкие острова в Карибском бассейне или Тихом океане использовались для изоляции людей с проказой, например Молокаи на Гавайях», - заявил ведущий автор исследования Скотт Фитцпатрик.


Несмотря на то, что существуют письменные упоминания о проказе в Карибском бассейне, начиная с XVII века, они неполны. Обнаружение останков человека, который был носителем заболевания, может помочь проследить за распространением проказы.

Болезнь вызывает сильное обезображивание рук, ног и лица, и эти изменения распространяются на кости. Исследователи определили, что человек, останки которого нашли на острове, болел проказой, на основании деформаций носа и верхней челюсти.

Ученые отмечают, что болезнь проявляется при длительном контакте с заболевшим. Но тот факт, что проказа обезображивает лицо и руки, вероятно, повлиял на то, что больных начали изолировать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024