Главная » Наука » 2017 » Апрель » 24 »

Ученые нашли следы кометы, которая породила цивилизацию

24.04.2017 в 12:29 просмотров: 1156 комментариев: 0 Наука
Британские ученые обнаружили доказательства того, что примерно в 10950 г до н.э. Земля столкнулась с кометой, которая уничтожила мамонтов и положила началу расцвету цивилизации людей, пишет The Sun.
 
Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) расшифровали таинственные символы, высеченные на основании каменной статуи стервятника, найденной в храмовом комплексе Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции.

Место находки


Прежде считалось, что на рисунке изображены некие фантастические животные. Однако, исследователи пришли к выводу, что эти символы символизируют созвездия и комету, приближающуюся к Земле.
 
Сопоставив рисунок с компьютерной симуляцией звездного неба той эпохи, ученые пришли к выводу о том, что на нем достоверно изображены созвездия как раз того периода.
 
 
 
Эти датировки совпадают с данными о малом ледниковом периоде, которыми располагает современная наука из других источников, в том числе геологических.
 
Малый ледниковый период около 11-12 тыс лет назад сыграл ключевую роль в развитии человечества, считают ученые. Он спровоцировал уничтожение мамонтов, изменил географическую картину мира и позволил человеку окончательно занять доминирующее положение.
 
Однако причины столь внезапных климатических изменений до сих пор оставались неизвестными. Найденные в последние годы метеоритные кратеры в Северной Америке заставили ученых предположить, что речь может идти о столкновении с кометой.
 
Расшифровка символов из турецкого храма подтверждает эту теорию.
 
Ранее, в Канаде была зафиксирована учеными пропажа реки Слимс. Обнаружить это удалось при помощи снимков со спутника Sentinel2 Европейскго космического агентства.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024