Главная » Наука » 2017 » Май » 5 »

Ученые назвали газировку одной из главных угроз здоровью

05.05.2017 в 08:22 просмотров: 1112 комментариев: 0 Наука
Снижение цены на газировку в мире повышает ее потребление и способствует глобальной эпидемии ожирения и диабета.
 
Ученые в статье журнала Preventing Chronic Disease заявили, что постоянное понижение цен на газировку и другие сладкие напитки является одной из главных угроз для здоровья всего человечества. 

 Ранее ученые из США выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков каждый год приводит к смерти примерно 184 тысячи человек. Большая часть этих смертей приходится на страны Латинской Америки и сами Соединенные Штаты. 
 
Джеффри Дроуп из Американского общества по изучению рака в Атланте и его коллеги попытались выяснить, как менялась ситуация с доступностью газировки в последние три десятка лет в 40 экономически развитых государствах и 42 странах третьего мира, оценив цены на напитки и уровень доходов в 1990 году и сегодня. Для сравнения ученые проследили за ценами на простую бутилированную воду в этих странах в тот же период.
 
По данным исследования, цена на газировку во всех странах падала, а на воду − повышалась или оставалась прежней. В результате чистая питьевая вода оказалась более дорогим напитком, чем газировка.
 
"Во всех странах, которые мы изучили, человек сегодня может купить на 71% больше газировки за ту же долю своего текущего дохода, чем он смог бы купить в 1990 году. В развивающихся странах ситуация еще хуже − там сегодня можно купить на 89% больше напитков, чем 27 лет назад. Можно сказать, что они подешевели в два раза", − информировал Дроуп.
 
Ученые считают, что низкие цены на газировку неизбежно повысят ее потребление и будут мешать борьбе с глобальной эпидемией ожирения и диабета.
 
Как сообщал Корреспондент.net, ученые выяснили, что люди, потребляющие напитки с искусственными заменителями сахара, например, диетическую газировку, чаще страдают от инсультов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024