Главная » Наука » 2018 » Август » 20 »

Ученые назвали главных виновных в детском ожирении - своих малышей губят родители

20.08.2018 в 14:39 просмотров: 755 комментариев: 0 Наука
Согласно данным, полученным от системы здравоохранения США, примерно каждый пятый ребёнок страдает от лишнего веса. И это количество даже и не думает сокращаться, несмотря на активные меры профилактики, которое вроде бы как проводит общество. Это явление, кстати, тоже было исследовано. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, к каким выводам пришли учёные.

Предрасполагающие факторы

У детского ожирения довольно много факторов, ему способствующих. Это и легкодоступная калорийная пища, и низкий уровень физической активности, и повальное увлечение электронными гаджетами, и много чего ещё. Но с недавних пор в число этих факторов добавился ещё один – страх социального осуждения.

Согласно Стивену Полу, специалисту, посвятившему исследованиям детского ожирения довольно много времени и сил, социальный фактор крайне важен. Ребёнок прекрасно понимает, что лишний вес в обществе осуждается, причём не особо обращая внимание на то, пытается ли обладатель этого самого веса что-то с ним делать или нет. И страх этого социального осуждения, причём не только от сверстников, но и от родственников, провоцирует стресс. А про прямую связь «стресс-кортизол-лишний вес» и так все прекрасно знают.

То есть ребёнок боится того, что его будут критиковать за ожирение, поэтому набирает вес ещё сильнее, даже несмотря на активные попытки от него избавиться.

Проблема заключается в том, что родители твёрдо уверены, что негативные стимулы в этом деле работают. Что в качестве реакции на критику, дети будут ещё активнее стараться справиться с проблемой. Увы, детская психика так не работает. Согласно статистике, чуть ли не 35 процентов детей, которые посещают специальные «лагеря для худеющих», регулярно сталкивается с критикой со стороны хотя бы одного из родителей. Хуже ситуация разве что среди женщин средних лет, которых матери критикуют за наличие лишнего веса чуть ли не в 53 процентах случаев. И это не мотивирует.

Что с этим можно сделать

Доктор Стивен Понт советует, как минимум воздержаться от отрицательных стимулов и сосредоточиться исключительно на положительных подкреплениях. Кроме того, отличной идеей было бы перейти на здоровое питание всей семьёй. Согласитесь, довольно неприятно выглядит ситуация, когда тучные родители активно заставляют ребёнка худеть, ничего не делая со своим лишним весом. А ведь дети учатся на конкретных примерах.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024