Главная » Наука » 2017 » Апрель » 1 »

Ученые назвали планету-"чистилище" в нашей солнечной системе

01.04.2017 в 13:53 просмотров: 1116 комментариев: 0 Наука
Ученый из лаборатории реактивного движения НАСА рассказал, чем пахнет атмосфера Урана. По его мнению, газы, присутствующие на гигантской планете, придают местному воздуху аромат тухлых яиц и мочи, пишет Gizmodo.

Газовая оболочка Урана слишком холодна и ядовита, чтобы человек, опустившийся в атмосферу планеты, мог непосредственно почувствовать ее запах, пробы воздуха могли бы собрать автоматические аппараты, считает ученый. Так, в верхних находятся водород, гелий и метан, а в нижних - сероводород, аммиак, метан и углекислый газ.

При этом концентрация аммиака довольно небольшая и достигает ста частей на миллиард, однако, по словам Хофштадтера, этот газ может конденсироваться и образовывать пахнущие кошачьей мочой облака. Подобные скопления, вероятно, образует и сероводород, который придает атмосфере аромат тухлых яиц.

В газовых оболочках других планет-гигантов - Юпитера, Сатурна и Нептуна - также присутствуют образующие неприятный запах соединения, однако их концентрация меньше. Поэтому Уран наиболее подходит под описание "чистилища" Данте.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024