Главная » Наука » 2019 » Апрель » 8 »

Ученые назвали витамин, который защищает от особо опасной формы рака

08.04.2019 в 11:27 просмотров: 477 комментариев: 0 Наука
Недавние исследования продемонстрировали особую пользу витамина D для женского здоровья. Ученые констатировали, что данный витамин обладает способностью предотвращать эволюции смертельно опасного рака груди у женщин.

Об этом сообщает Ukrhealth.

Исследование с участием 600 женщин позволил ученым сделать вывод о том, что витамин D может блокировать процесс разрастания клеток и снижать тем самым риск злокачественной опухоли.

«Витамин D играет определенную роль в контроле клеток рака молочной железы или в предотвращении их роста», – отметила участник исследования доктор Джоан Пинкертон.


Данный вывод основан на находке специалистов, которые смогли найти связь между содержанием витамина D в организме и склонностью к заболеваемости женщин раком груди. В частности, ученые обнаружили закономерность: оказалось, что рак чаще выявлялся у женщин в возрасте от 50 лет и старше, которые испытывали дефицит этого витамина. Заполнить концентрацию витамина в организме помогает употребление таких продуктов, как рыбий жир, грибы, морепродукты, цельное молоко и сливочное масло, морские водоросли, соевый сыр тофу.

«Высокое содержание этого витамина в организме снижал у женщин риск заболеть раком груди на 50%», – рассказали исследователи о тенденции, которая проявилась в их эксперименте.


Ученые отмечают, что витамин D в целом важен для здоровья – он способствует укреплению костей, защищает от развития остеопороза и заболеваний печени. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024