Главная » Наука » 2019 » Июнь » 26 »

Ученые назвали воду в озере Байкал токсичной

26.06.2019 в 17:34 просмотров: 512 комментариев: 0 Наука
Директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Андрей Федотов заявил о токсичности воды озера Байкал. По словам специалиста, уровень содержащихся в воде токсинов достиг предельных значений. 

Об этом пишет издание «Лента.ру».

«Вода представляет опасность для здоровья людей и пить ее нельзя. А повышение в ней концентрации вредных веществ приведет к тому, что соответствовать санитарным нормам она перестанет», – заявил Федотов.


Он также добавил, что все мелководье заполонила водоросль спирогира. Именно она провоцирует изменения в экосистеме Байкала, а также гибель байкальских губок.

Еще один фактор, который негативно сказывается на экосистеме озера – лесные пожары. Они провоцируют попадание в воду аммония в большом количестве.

Ранее сообщалось, что специалисты заявили о грозящей озеру Байкал экологической катастрофе.

Напомним, ранее Министерство экологии призвало украинцев хотя бы на 1 день, 3 июля, отказаться от полиэтиленовых пакетов. О предложении провести такой флешмоб написал на своей странице в социальной сети министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. 

Во вторник, 21 мая, в Киеве подписали контракты в рамках проекта НАТО по захоронению радиоактивных отходов, которые хранятся в могильнике в Кировоградской области.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024