Главная » Наука » 2019 » Август » 31 »

Ученые не нашли "ген гомосексуальности"

31.08.2019 в 16:46 просмотров: 424 комментариев: 0 Наука
Врожденные особенности могут объяснять гомосексуальное поведение не более чем на 8-25%

Международная группа ученых из США, Великобритании, Швеции и Дании провела самое полное на сегодняшний день исследование генетической предрасположенности к гомосексуальному поведению. Они выяснили, что склонность к однополым контактам не предопределена генетически, и, похоже, зависит от сложного сочетания биологических и социальных факторов, пишет Popular Science.

В исследовании участвовали около 500 тысяч мужчин и женщин европейского происхождения. Они сдали генетический материал и заполнили анкету, в которой был вопрос о сексуальных контактах с людьми своего пола. Речь шла именно о гомосексуальном опыте, а не об ориентации (идентичности) как таковой, так как это более сложная тема для изучения. Также в исследовании не участвовали трансгендерные люди.

Изучая геномы участников, ученые выяснили, что врожденные особенности могут быть связаны с гомосексуальным поведением не более чем на 8-25%. “Это в очередной подтверждает, что не стоит искать “лекарства от гомосексуализма”. В этом нет смысла”, - отметил Бен Нил,  директор направления генетики в Центре психиатрических исследований имени Стенли института Броуда. 

Доцент Школы социальной работы в Университете Питтсбурга Даррен Уитфилд, однако, отметил, что результаты исследования требуют дальнейшего изучения и максимально корректной интерпретации. В противном случае новые данные могут усилить гомофобные настроения и спровоцировать новый виток борьбы с “ЛГБТ-пропагандой”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024