Главная » Статьи » 2020 » Август » 12 »

Ученые обнаружили целебное свойство у "гормона любви"

12.08.2020 в 08:39 просмотров: 569 комментариев: 0 Статьи
Группа ученых из Университета штата Сан-Паулу (UNESP) в Бразилии пришла к выводу, что окситоцин позитивно влияет на метаболизм костной ткани.

Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

Команда занимается исследует влияние окситоцина на метаболизм костной ткани. Одно из направлений их работы — профилактика и лечение остеопороза у женщин в период перименопаузы (до менопаузы и в течение года после).

Для нового исследования команда отобрала десять самок крыс, которые находятся на стадии периэстропаузы (аналог перименопаузы у женщин), и дважды с интервалом в 12 часов ввела им окситоцин. Через 35 дней после инъекций ученые проанализировали образцы их крови и ткани шейки бедренной кости и сравнили с образцами, взятыми у грызунов того же возраста, которые не вводили препарат.

У животных, получавших гормон, в отличие от контрольной группы, не выявили признаки остеопении (потери плотности и массы костной ткани). Анализ образцов крови показал высокую активность ферментов, например щелочной фостфазы, отвечающих за поддержание плотности и прочности костей, и снижение активности тартрат-резистентной кислой фосфатазы — маркера резорбции (разрушения) костной ткани.

Ученые также отметили, что кости крыс, которым вводили инъекции, оказались плотнее. В частности, шейка бедренной кости была более прочной и не такой пористой, как у контрольной группы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024