Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 23 »

Ученые обнаружили еще один путь заражения коронавирусом: что известно

23.10.2020 в 07:41 просмотров: 480 комментариев: 0 Наука

Эксперименты на мышах показали, что именно этот рецептор обеспечивает транспортировку вируса из слизистых оболочек носа в центральную нервную систему.

Ученым ранее было известно, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2 и его родственник SARS-CoV проникают в клетки организма через рецептор ACE2. Однако второй в свое время не имел такого серьезного распространения.

Изучение механизмов распространения вируса началось с последовательности белка шипа SARS-CoV-2. Там обнаружили необычный сайт расщепления, подобного не было ни у одного коронавируса ранее. Ученые считают, что эта особенность помогает SARS-CoV-2 создавать дополнительные сайты связывания рецепторов на поверхности клеток.

«То, что SARS-CoV-2 использует рецептор ACE2 для заражения наших клеток, было известно, но вирусы часто используют несколько факторов, чтобы максимизировать свой инфекционный потенциал. Когда в конце января стала доступна последовательность генома SARS-CoV-2, мы были удивлены. По сравнению со своим предшественником новый коронавирус приобрел еще одну часть на своих поверхностных белках, которая также обнаруживается в шипах многих смертоносных человеческих вирусов, включая Эбола, ВИЧ и высокопатогенные штаммы птичьего гриппа», — сказал автор исследования и глава исследовательской группы по вирусной клеточной биологии при Хельсинкском университете Джузеппе Балистрери.

Пока не ясно, верно ли такое объяснение для SARS-CoV-2, уточняют ученые. Вероятно, у большинства пациентов иммунная система все-таки справляется и подавляет этот путь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024