Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 27 »

Ученые обнаружили на Луне больше воды, чем предполагалось ранее

27.10.2020 в 12:39 просмотров: 322 комментариев: 0 Мир
Два новых исследования, опубликованных в журнале Nature Astronomy в понедельник, 26 октября, предполагают, что на Луне может быть гораздо больше воды, чем предполагалось ранее, включая лед, хранящийся в постоянно затененных "холодных ловушках" в лунных полярных областях.

На протяжении десятилетий считалось, что Луна абсолютно сухая. Но 11 лет назад исследования показали, что вода была относительно широко распространена в небольших количествах на темной стороне Луны. Группа ученых в настоящее время сообщает о первом четком обнаружении молекул воды в освещенных солнцем районах.

Более 15 400 квадратных миль (40 000 квадратных километров) лунного рельефа обладают способностью улавливать воду в виде льда, по словам Пола Хейна из Университета Колорадо, возглавлявшего команду ученых. Эта область примерно на 20% больше, чем предыдущие оценки, сказал он, добавив, что температура в этих так называемых холодных ловушках составляет всего минус 261 градус по Фаренгейту (минус 163 градуса по Цельсию), а это означает, что лед может храниться на лунной поверхности миллионы или даже миллиарды лет.

Используя данные с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА, ученые обнаружили «холодные ловушки» размером всего в несколько метров в поперечнике и шириной в 18 миль (30 километров) и более.
Это открытие открывает заманчивую перспективу того, что астронавты в будущих миссиях смогут использовать эти ресурсы для питья и производства ракетного топлива.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024