Главная » Наука » 2020 » Февраль » 13 »

Ученые обнаружили необычные сигналы из глубокого космоса

13.02.2020 в 16:22 просмотров: 570 комментариев: 0 Наука
Группа астрономов из Канады засекла необъяснимое космическое явление — быстрые радиовсплески. Мощное излучение с такой периодичностью встречается впервые, и ученые пока не знают, что может быть их источником.

Несколько тысяч лет назад древние цивилизации на Земле поклонялись Солнцу. Источник света, тепла и жизни появлялся и пропадал каждый день, из-за чего его сравнивали с божеством.

За это время мы осознали, что одной из многочисленных звезд в галактике Млечный путь плевать на религиозный культ, который создали вокруг нее недалекие земляне.

Взамен, ученые придумали как извлечь максимальную выгоду от электромагнитного излучения Солнца и недавно даже сделали первые детальные снимки его поверхности.

Нашим новым божеством стали необъяснимые источники мощнейшей энергии из глубокого космоса.

Теперь мы полагаем, что самым могущественным объектом во всех галактиках являются черные дыры, и изучаем их «апостолов» в виде различных нейтронных звезд, квазаров, пульсаров, магнетаров и т. д.

Но есть кое-что такое, на что мы даже в 2020-м смотрим примерно как жители Гелиополя на Солнце. Это «кое-что» называется быстрыми радиовсплесками (FRB), и недавно астрономы впервые обнаружили самые необычные из этих космических импульсов.

С чем столкнулись ученые?

Группа астрономов из Радио-астрофизической обсерватории Доминион на юго-западе Канады опубликовала исследование, согласно которому они впервые в истории засекли периодические быстрые радиовсплески из глубокого космоса.

Интерес к этому явлению подогревает то, что подобные радиовсплески открыли относительно недавно — в конце 2000-х — и ученые только пытаются выяснить, что может быть их источником.

Обнаружение первых радиовсплеском с периодическим ритмом может еще больше запутать астрономов или, наоборот, стать ключом к разгадке этого необычного явления.
В исследовании указано, что в период с 16 сентября 2018-го по 30 октября 2019-го астрономы зафиксировали 28 всплесков, которые сперва поступали в четырехдневном фазовом окне, периодичность увеличилась до 12 дней. Конечный синхронный цикл радиовсплесков установили на показателе 16,35 дней.

«Прибор работал в течение большей части этого интервала времени с номинальной чувствительностью; однако видно, что всплески обнаруживаются только в узком интервале с указанной периодичностью. Мы заключаем, что это первая обнаруженная периодичность любого вида в источниках типа FRB», — пишут авторы открытия.

Астрономы из Канады назвали обнаруженный источник радиовсплесков FRB 180 916. J0158+65 и он расположен на расстоянии примерно в 500 млн световых лет от Земли в галактике SDSS J015800.28+654 253.0.

Этот «межгалактический метроном» засекли с помощью интерферометрического радиотелескопа CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment). Телескоп состоит из четырех антенн и тысяч радиоприемников, которые принимают радиоволны от водорода в частотном диапазоне 400−800 МГц.

Данные из 100-метрового неподвижного телескопа получает специально разработанный суперкомпьютер, который состоит из 1000 графических процессоров. Устройство может обрабатывать один терабайт данных в секунду.

Изначально с помощью CHIME планировали искать не менее загадочную темную энергию, которая отвечает за расширение Вселенной. Хотя периодические быстрые радиовсплески стали не менее интересным открытием.

Уникальность быстрых периодичных радиовсплесков также состоит в том, что это ближайший к нам источник подобного излучения.

Первым зарегистрированным быстрым радиовсплеском стал FRB 10 724, который засекли недалеко от Малого Магелланова Облака на расстоянии в три миллиарда световых лет от Земли. Это была единичная вспышка.

Через несколько лет аналогичные всплески (FRB 150 418) обнаружили в созвездии Большого Пса на расстоянии в 5,6 млрд световых лет. А последними стали FRB 180 924, которые находятся в четырех млрд световых лет от Земли в созвездии Журавля.

Почему FRB важны и что это может быть?
Впервые быстрые радиовсплески засекли в 2007-м.

«Таинственные, мощные, быстрые сигналы из глубокого космоса в настоящее время озадачивают астрономов всего мира. Сверхмощные выбросы радиоизлучения, продолжающиеся в течение доли секунды, обнаружили исследователи, которые просматривали архивные данные, полученные с помощью обсерватории Парка», — писали представители NASA.

Тогда ученые заявили, что миллисекундные всплески FRB испускают огромное количество электромагнитной энергии, эквивалентной энергии 500 млн Солнц.

Некоторые ученые предполагают, что FRB могут быть результатом столкновения двух нейтронных звезд. Как ранее писало НВ, нейтронные звезды — это очень плотные космические объекты, диаметр которых составляет от 10 до 20 км, а масса приблизительно равна массе Солнца.

Нейтронные они потому что их сердцевина в основном состоит из нейтронов — тяжелых элементарных частиц без электрического заряда. Если нейтронная звезда еще и вращается — ее называют пульсаром. Если же нейтронная звезда имеет очень сильное магнитное поле — это магнетар.

Астрономы из Канады также не исключают вариант с нейтронными звездами. В исследовании указано, что источником периодических быстрых радиовсплесков может быть похожий объект, который, к примеру, кружит по орбите черной дыры.

Это позволило бы FRB 180 916. J0158+65 отправлять на Землю мощные сигналы с периодичностью в 16 дней.

Согласно другой модели, которую предлагают ученые, всплески появляются из-за взаимодействия нейтронной звезды с другой массивной звездой, но периодически затмевают непрозрачными потоками ветра.

Еще одним вариантом может быть FRB от магнетаров, — объектов с самым сильным магнитным полем в известной нам Вселенной. Это поле может быть в квадриллионы раз сильнее, чем магнитное поле нашего Солнца.

Астрофизики считают, что магнетары появляются из-за так называемого эффекта динамо: если во время рождения нейтронной звезды она вращается очень быстро (около 1000 оборотов в секунду) это может сформировать у нее мощнейшее магнитное поле.

Ученые из Канады полагают, что обнаруженные FRB с периодическим повторением позволят им детальнее изучить природу этих объектов.

«Это открытие приблизило нас на один шаг к пониманию взаимосвязи между повторяющимися и одноразовыми всплесками. Мы показали, что, по крайней мере, некоторые яркие источники FRB имеют слабые повторения и можно найти больше подобных всплесков, если мы продолжим работу с более чувствительными телескопами», — говорит представитель Технологического университета Суинберна в Австралии Правир Кумар.

Астрономы планируют продолжить исследования единичных всплесков FRV С помощью параболического телескопа Грин-Бэнк в США и нового сверхширокополосного радиоприемника в обсерватории Паркса. Вероятно, ученые смогут подтвердить, что единичные всплески также повторяются, но их повторение менее заметно для нас.

Конечно, пока исследователи не представили внятного объяснения до сих пор непонятных нам FRB, некоторые ученые спекулируют на тему пришельцев и «не исключают» вариант о том, что мощные всплески из глубокого космоса могут быть чем-то вроде сигналов внеземных цивилизаций.

Причем, это не единственный случай, когда в научном сообществе говорят о существовании разумной жизни вне Земли. Вспомним некоторые из таких новостей.

Одним из самых известных новостей, в которой СМИ писали про инопланетян, был межзвездный астероид Оумуамуа.

Космический камень стал первым межзвездным объект в нашей Солнечной системе и его обнаружил канадский астрофизик Роберт Уэрик.

Астероид неожиданно увеличивал скорость и изменил ожидаемую траекторию, проходя через внутреннюю Солнечную систему, что привлекло к нему внимание ученых со всего мира.

Некоторые объясняли непредсказуемую траекторию Оумуамуа влиянием солнечной радиации, другие говорили, что на самом деле это не астероид а комета. Хотя объект не оставлял следов пыли и газа.

Интернет-сообществу больше понравилась, скорее, шуточная версия Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики о том, что Оумуамуа — это искусственный объект, вероятно, межзвездный парусник.

Камень был очень узким и длинных, похожим по форме с сигарой, из-за чего его сравнивали с космическим кораблем. Но летом 2019-го астрономы из Университета Мэриленд подтвердили, что это не зонд пришельцев.

2Мегаструктура в созвездии Лебедя

Несколько лет назад на расстоянии в 1480 световых лет от Земли астрономы из Йельского университета нашли звезду KIC 8 462 852.

Ученых заинтересовало необычное свечение этого объекта — звезда часто становилась гораздо темнее. Иногда объект тускнел на 22% на целую неделю, что не позволяло объяснить это нахождением на его орбите планет или облаков пыли.

Любители сенсаций сразу же заговорили о «гипотетической мегаструктуре», которая якобы построена вокруг звезды и забирает ее свет.

Некоторые жертвы научной фантастики, которые называют себя учеными, предположили, что такая микроструктура может быть источником энергии для продвинутых внеземных цивилизаций (вспомните шкалу Кардашева).

Позже астрофизики из США заявили, что обнаружили десятки похожих звезд с необычными перепадами в свечении.

И хоть ученые до сих пор не могут точно сказать, чем вызвано затемнение достаточно ярких звезд, они предполагают, что тень все же могут вызывать их звезды-компаньоны или некоторые внутренние особенности строения звезд.

Ну а самым популярным инфоповодом о пришельцах на Земле является Зона 51.

Area 51 или Зона 51 — это, когда-то секретная, база ВВС США в Неваде, которая легла в основу теорий заговора об опытах американских военных над инопланетянами.

В 2017-м Пентагон подтвердил существование программы, стоимостью в $22 млн, нацеленной на исследование «аномальных аэрокосмических угроз» и НЛО.

Очевидно, территория военной базы закрыта для публичного посещения, что подогревало интерес любителей конспирологии о Зоне 51, которые выросли на многочисленных фильмах, комиксах и видеоиграх об этом.

В середине 2019-го из-за нескольких интернет-мемов в сети начали массово обсуждать штурм Зоны 51. Миллионы людей обсуждали схемы атаки и планировали взятие военной базы во время грядущего фестиваля.

В Пентагоне побоялись, что шутка может выйти из-под контроля и предупредили людей, что вход на территорию Зона 51 — это преступление, и даже случайный вход на запретную территорию может закончиться плачевно.

На фестиваль все же съехались фанаты UFO со всего мира, но «штурм» закончился парой задержанных блогеров и новостями по американскому ТВ.

Мем, как это часто бывает в интернете, забыли уже на следующий день.
Аватар gusti_vit
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024