В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2021 » Май » 21 »

Ученые обнаружили совершенно новый класс биомолекул

21.05.2021 в 16:18 просмотров: 808 комментариев: 0 Наука
Ученые продолжают делать удивительные открытия в человеческом теле.

Исследователи из Стэнфорда обнаружили новую биомолекулу, скрывающуюся на виду, которая может быть общей для большинства типов жизни и может играть роль в аутоиммунных заболеваниях у людей.

Об этом сообщает New Atlas со ссылкой на Стэнфордский университет. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Новая биомолекула, получившая название гликоРНК, состоит из молекул сахара, прикрепленных к участку РНК. Они образуются в результате процесса, называемого гликозированием, который до сих пор считался происходящим только с белками или липидами. Полученные биомолекулы играют роль в ряде биологических процессов в клетках животных, растений и микробов, что предполагает, что новые молекулы гликоРНК делают что-то не менее важное.

«Это потрясающее открытие совершенно нового класса биомолекул. Это действительно эффект разорвавшейся бомбы, потому что открытие предполагает, что в клетке есть биомолекулярные пути, которые нам совершенно неизвестны»», — говорит Кэролайн Бертоцци, старший автор исследования.

Исследователи говорят, что гликоРНК так долго ускользали от открытия, потому что два компонента — гликаны и РНК — действуют в разных частях клетки, поэтому биологи предположили, что они не контактировали друг с другом. Но для нового исследования команда исследовала возможность некоторого совпадения.

Исследователь Райан Флинн заметил, что фермент, который гликозирует некоторые белки, также связывается с РНК, поэтому он задался вопросом, может ли он также гликозировать эту РНК. Он прикрепил флуоресцентные метки к различным гликанам, чтобы отслеживать, с чем они связываются, и обнаружил сигнал, указывающий на то, что РНК была мишенью для многих из этих молекул сахара.

Команда определила новые гликоРНК в клетках людей, мышей, хомяков и рыбок данио. Это разнообразие животных указывает на то, что эти биомолекулы должны выполнять важную роль, и это должно было возникнуть в древнем прошлом, прежде чем мы все отделились от нашего последнего общего предка.

Что именно гликоРНК делают в организме, остается неизвестным, но ученые планируют продолжить исследования. У команды есть подозрение, что они могут быть вовлечены в аутоиммунные заболевания, поскольку некоторые из РНК, которые становятся гликозированными, являются известными мишенями для иммунной системы у пациентов с волчанкой.

Дальнейшие исследования могут открыть новые потенциальные возможности лечения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024