Главная » Наука » 2020 » Январь » 28 »

Ученые обнаружили в атмосфере тонны осколков грибных спор

28.01.2020 в 16:37 просмотров: 517 комментариев: 0 Наука
Ученые из США заявили о том, что в воздухе, которым мы дышим, содержится гораздо больше грибных спор, чем считалось ранее. Подобные споры не только могут вызывать астму и аллергию у людей, но также способствовать появлению облаков, состоящих из кристаллов льда, сообщает "Популярная механика".

"Эти фрагменты, скорее всего, представляют собой кусочки грибковых спор, которые разрываются в результате взаимодействия с водой. Появление большого количества атмосферных наночастиц обычно объясняется реакциями газов в атмосфере, которые вырастают из молекул, а не появляются в результате разрушения более крупных частиц", - заявил химик Майкл Лоулер из Калифорнийского университета в Ирвине.

В ходе исследования ученые собрали образцы воздуха в Оклахоме. Исследователи использовали устройство, которое собирало частицы диаметром 20-60 нанометров, а затем помещало их на тонкую платиновую нить. Для анализа образцов применялся масс-спектрометр высокого разрешения.

Фрагменты грибных клеток около 30 нанометров очень малы, поэтому ученые считают, что в ходе предыдущих исследований их могли просто не заметить. Целые, нераздробленные споры, парящие в атмосфере, могут иметь размеры в тысячи нанометров, а это означает, что биологическая "шрапнель" из грибковых спор способна проникать глубоко в легкие, в результате чего появляется астма и аллергия. Это может объяснить то, почему ливни вызывают приступы астмы: споры опадают на землю с дождем и проникают в легкие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024