Рекордный рост Lightning Network: как Binance и OKX увеличили емкость сети биткоина до исторического максимума Конец эпохи «бюргергельд»: Германия вводит жесткие санкции для безработных с июля 2026 года Hyundai Staria 2025: масштабное обновление футуристичного минивэна и новые гибридные технологии Межзвездная комета 3I/ATLAS: почему новый гость из глубин космоса перевернул представления ученых Реформа нотариата 2026: новые правила отчетности по договорам купли-продажи и наследству с 1 января Toyota Urban Cruiser EV: характеристики, запас хода и ключевые особенности нового компактного кроссовера Физический прорыв: впервые подтверждено существование «временных отражений», предсказанных 50 лет назад Новая целевая доплата к пенсии 2595 грн с 1 января: кому из пенсионеров-чернобыльцев ее начислят Промышленное производство в ЕС выросло на 0,3% за месяц: анализ динамики роста в ключевых секторах Toyota Camry TRD: 301 л.с. и спортивная подвеска — все технические характеристики «заряженной» версии
Главная » Наука » 2020 » Июль » 31 »

Ученые открыли десятую планету Солнечной системы

31.07.2020 в 14:42 просмотров: 802 комментариев: 0 Наука
Удалось открыть десятую планету, которая базируется в Солнечной системе. Впервые выявили Эриду еще осенью 2003 года.

Три американских астронома в первый раз обнаружили новое небесное тело 21 октября 2003 года, а спустя два года научный мир объявил ее карликовой планетой Эридой. Первоначально открывали, а потом и сотрудники агентства NASA объявили находку десятой планетой Солнечной системы. Между тем, вскоре представители Международного астрономического союза вернули космическому телу статус карликовой планеты.

На протяжении продолжительного периода времени Эриду считали существенно большей по размерам, чем схожий с ней объект Плутон. В течение последующего пятилетия после открытия планеты их габариты являлись довольно подобными и исследователи не имели полноценной возможности в точностью определить, какая из них в действительности больше.

Согласно полученной информации от межпланетной автоматической станции «Новые горизонты» летом 2015 года, Плутон якобы превышал в размерах Эриду. Ученые при помощи телескопа, который базируется в обсерватории на Гавайских островах, а также знаменитому аппарату Hubble пришли к выводу на основании выполненных математических вычислений, что именно Эрида плотнее Плутона на 27%. Ее диаметр составляет почти 2,4 тысячи километра, у «оппонента» такой показатель следующий 2,3 тысячи километра.

Эрида считается наиболее удаленной и массивной карликовой планетой в пределах Солнечной системы. Ученые назвали ее так в честь богини в Древней Греции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025