Главная » Наука » 2019 » Апрель » 26 »

Ученые открыли древнего краба эпохи динозавров с огромными глазами

26.04.2019 в 14:25 просмотров: 1445 комментариев: 0 Наука
Американские палеонтологи описали новое семейство, род и вид крабов, который якобы состоял из частей различных морских животных.

Древний краб, который жил в эпоху динозавров, был настолько странным, что палеонтологи называют его «крабовым утконосом», пишет Live Science, передает Новое время.

У этого недавно обнаруженного животного – по имени Callichimaera perplexa, что означает «сбивающая с толку красивая химера» – была настоящая мешанина частей тела. У этого существа были пасть креветки, клешни современного лягушачьего краба, раковина омара и веслооподобные придатки морского скорпиона.

«Его глаза были настолько гигантскими, что он был бы похож на человека с глазами размером с футбольный мяч», – говорит исследователь Хавьер Луке, научный сотрудник по палеонтологии в Йельском университете и Университете Альберты в Канаде.

«У него были огромные, огромные глаза. Они как те, которые видела Красная Шапочка, когда она спрашивает волка: Какие у тебя большие глаза. Зачем они тебе?», – сказал Хавьер Луке.


Как считают ученые, C. perplexa, вероятно, использовал свои большие глаза и мощные когти, чтобы охотиться на крошечных ракообразных, таких как креветки. Таким образом, эти крабы были активными хищниками.

Этот краб жил в меловой период, то есть от 95 до 90 млн лет назад. Как отмечают ученые, его черты очень похожи на черты личинок морского краба. Возможно, они сохранились в Callichimaera perplexa во взрослом возрасте из-за асинхронности в развитии различных органов.

«Callichimaera заставляет нас пересмотреть определение того, что именно делает краба крабом. Я называю это моим прекрасным кошмаром, потому что эта тварь была такой красивой и ужасной», – сказал Хавьер Луке. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024