Главная » Украина » 2022 » Октябрь » 4 »

Ученые показали, как будет выглядеть Земля в будущем

04.10.2022 в 10:25 просмотров: 1019 комментариев: 0 Украина
Ученые из Группы исследования динамики Земли Университета Кертин в Австралии смоделировали, как может выглядеть наша планета в далеком будущем. Проведенное моделирование показало, что, вероятно, на Земле снова появится один гигантский суперконтинент, говорится на сайте учреждения.

Читайте также: В порядок предоставления жилищных субсидий внесены изменения. И работают они уже с 1 октября. Подробнее:  Что изменилось при назначении субсидий и льгот?


Считается, что через несколько сотен миллионов лет на нашей планете появится суперконтинент Амазия. Такое название ему дали, поскольку считается, что Тихий океан исчезнет, соединив вместе Америку и Азию.

Читайте также: Вес всех муравьев на Земле превышает общий вес всех диких животных и птиц – исследование 
Но не все согласны с таким предположением. Некоторые исследователи предполагают, что Амазия может появиться путем исчезновения Атлантического и Индийского океанов. А третьи считают, что все океаны останутся на своих местах.

В новом исследовании ученые выяснили, что, поскольку Земля охлаждается на протяжении миллиардов лет, толщина и прочность плит под океанами постепенно уменьшается. Это делает невозможным появление нового сверхконтинента путем «закрытия» относительно молодых океанов, таких как Атлантический и Тихий. Но это может произойти при «закрытии» Тихого океана.

«Тихий океан — это то, что осталось от суперокеана Панталасса, который начал формироваться около 700 миллионов лет назад. Это самый старый океан на Земле, и он начал уменьшаться по сравнению с максимальным размером во времена динозавров. В настоящее время он уменьшается в размерах на несколько сантиметров в год. Сейчас он растянулся на примерно десят тысяч километров, по прогнозам, ему потребуется от двух до 300 миллионов лет, чтобы закрыться», — заявил профессор один из авторов работы Чжэн-Сян Ли.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024