Главная » Наука » 2023 » Апрель » 26 »

Ученые показали ткань будущего

26.04.2023 в 19:35 просмотров: 650 комментариев: 0 Наука

Ученые из Университета Ватерлоо представили умную ткань, которая может менять одновременно форму и цвет. Ее создали путем переплетения нескольких прочных структур. Это позволяет ей быть крепкой, гибкой, но при этом мягкой на ощупь, пишет New Atlas.

Читайте также: Дональд Трамп предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании Подробнее: Дональд Трамп предстанет перед судом. Писательница Джин Кэрролл обвиняет бывшего президента США в гражданском иске в изнасиловании в середине 1990-х годов. Об этом пишет Reuters, информирует УНН.

Особенности ткани

Если нагреть разработку с помощью фена или любого другого прибора, то она изменит цвет с фиолетового на голубой. Главное правило — попасть в промежуток температуры с 20 °C до 60 °C. В противном случае «магии» не случится.

Когда ткань остынет, она вновь вернется к первоначальному фиолетовому цвету. Пока такая опция работает только с двумя цветами, но позже палитру могут расширить.

Другая фича разработки — изменение формы. Под воздействием электрических импульсов ткань распрямляется или, наоборот, сжимается. Она может становиться более мягкой и гибкой или же настолько жесткой, что ее будет трудно согнуть.

Видео с трансформацией ткани
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024