Главная » » 2020 » Ноябрь » 9 »

Ученые придумали, как "поймать" темную материю во Вселенной

09.11.2020 в 17:29 просмотров: 416 комментариев: 0
Ученые разработали способ обнаружения темной материи вокруг галактик, которая ускользала десятилетиями от ученых.

Об этом сообщает Express.

Поскольку темная материя не излучает и не отражает свет и не взаимодействует с какой-либо формой электромагнитного излучения, попытки ее обнаружить могут показаться бесполезными.

Исследователи из Технологического университета Суинберна в Австралии предложили в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества способ измерения гравитации этих гало темной материи.

Хотя этот метод не обнаруживает темную материю напрямую, он может наблюдать эффекты, которые темная материя оказывает на пространство вокруг нее.

Эффект, который присутствует в общей теории относительности Альберта Эйнштейна, заключается в том, что сама ткань Вселенной - пространство-время - искажается в присутствии большой массы.

Астрономы уже используют слабое гравитационное линзирование, чтобы находить скопления темной материи в космосе.

Исследователи из Суинберна использовали 2,3-метровый телескоп Австралийского национального университета в Австралии, чтобы проследить, как вращаются галактики с гравитационными линзами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024