Главная » Наука » 2023 » Март » 19 »

Ученые: природа в опасности из-за стремительного вымирания горных лесов

19.03.2023 в 18:36 просмотров: 804 комментариев: 0 Наука

Горные леса исчезают с угрожающей скоростью, тем самым угрожая существованию природы некоторых из самых биологически богатых районов планеты Земля, передает УНН со ссылкой на BBC.
 

Читайте также: Шаг вперед. Форвард Динамо вызван на матчи Сенегала U23 в квалификации КАН Подробнее: 20-летний форвард киевского «Динамо» Самба Диалло, недавно ставший обладателем Кубка африканских наций в составе сборной Сенегала U20, получил новый вызов.

Детали

Ученые обнаружили, что с 2000 года более 7% горных лесов исчезли, по сравнению, эта площадь больше территории Техаса.

Большинство потерь приходится на тропические районы, которые являются одной из основных природных сред обитания. Также использование лесозаготовок и лесные пожары привело к большим потерям.

Это исследование провел Лидский университет вместе с Южным университетом науки и технологии в Китае, которое было опубликовано в журнале One Earth.

По словам исследователей, горные районы являются домом для более чем 85% птиц, млекопитающих и амфибий в мире, при этом лесные горные районы являются особенно важными местами обитания для диких животных.

Их относительная недоступность когда-то защищала их, но в этом веке они все чаще вырубаются, поскольку низменные районы истощаются.

Исследователи отследили изменения в лесном покрове гор по всему миру в период с 2001 по 2018 год, сравнивая различные типы лесов на разных высотах, чтобы изучить, как потери повлияли на природу.

Они отметили, что человечество теряет горные леса быстрее, чем раньше, причем скорость потерь увеличилась на 50% в период с 2010 по 2018 год по сравнению с периодом с 2001 по 2009 год.

Наибольшие потери были в Азии, Южной Америке, Африке, Европе и Австралии. Одной из основных причин этого является распространение сельского хозяйства в высокогорных районах Юго-Восточной Азии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024