Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 15 »

Ученые приучили коров к туалету, чтобы снизить выбросы аммиака

15.09.2021 в 12:16 просмотров: 870 комментариев: 0 Наука
Ученые из Научно-исследовательского института биологии сельскохозяйственных животных (FBN) в Германии провели эксперимент, в рамках которого смогли приучить коров к «горшку».

Как сообщает The Guardian, это может открыть новый путь к созданию более экологически чистых ферм.
 

Читайте также:  В течение последних 2-3 лет количество пользователей интернета все время увеличивается, а с этим увеличивается и количество интернет-магазинов и, соответственно, количество покупок в интернете.  Подробнее: Названы основные советы по выявлению мошеннических интернет-магазинов


Отходы животноводческих ферм часто загрязняют воду, способствуют выбросам парниковых газов и подкислению почвы. По этой причине приучение скота к туалету долгое время считалось желательным, но до сих пор попытки были безуспешными.

В последнем эксперименте ученые попробовали метод, который они назвали подходом MooLoo. Метод предполагает обучение телят пользоваться туалетом в сарае, и сбор мочи для дальнейшей ее обработки.

«Крупный рогатый скот, как и многие другие животные, довольно умен и может многому научиться. Почему же они не могут научиться пользоваться туалетом?», — говорит психолог из (FBN) Ян Лангбейн.


Телята обучались по системе поощрений и мягких наказаний. Когда они мочились в назначенном месте, им давали сладкий напиток или немного ячменного пюре, а когда они облегчались в другом месте, их удивлял короткий поток воды сверху.

В течение нескольких недель, примерно после 15 тренировок, 11 из 16 телят, учувствовавших в эксперименте, были успешно приучены к туалету. 

Авторы предположили, что пяти телятам, которые не прошли надежную тренировку, вероятно, просто нужно было больше времени, чтобы овладеть этим навыком. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024