Главная » Наука » 2021 » Июль » 30 »

Ученые пытаются разработать инновационную технологию для борьбы с загрязнением океанов

30.07.2021 в 18:04 просмотров: 461 комментариев: 0 Наука
Считается, что только с 1990 по 2015 год в океаны попало до 100 миллионов тонн мусора.

Морской мусор — одна из самых актуальных проблем глобального загрязнения. Морской ученый Николета Беллоу и ее команда из Helmholtz-Zentrum Hereon опубликовали обзорное исследование решений по предотвращению, мониторингу и удалению в известном научном журнале Nature Sustainability.

Они обнаружили, что сокращение загрязнения океана требует большей поддержки, интеграции и творческой политической решимости.

«Большинство людей эмоционально привязаны к морю. Они думают о загрязнении океана как о нападении на место, по которому они мечтают », — сказала Николета Беллоу, морской ученый из Института прибрежных систем Хереона — анализа и моделирования.

Новое обзорное исследование — первое, в котором задокументирована основная часть существующих решений — технологий и методов — в отношении предотвращения, мониторинга и очистки с использованием новаторского подхода.

Заглядывая в будущее, Николета Беллоу вместе с международной командой проанализировала все данные и изучила все, от краудфандинговых проектов до исследовательских баз данных. Ученые изучили около 200 решений, в которых планируется использовать дроны, роботов, конвейерные ленты, сети, насосы или фильтры, в зависимости от того, будут ли они производить уборку в прибрежных районах, на море или на дне океана.

На сегодняшний день многие разработчики используют аналогичные технологические подходы, но есть признаки того, что следующее поколение будет все больше полагаться на широкий спектр решений. Все больше и больше они будут интегрировать машинное обучение, робототехнику, автоматизацию, анализ больших данных и моделирование. В то время как научное сообщество, похоже, сосредоточено в основном на мониторинге, а НПО в основном делают упор на профилактику, большинство решений по очистке является результатом сотрудничества различных участников, говорится в исследовании.

Тем не менее, большинство проектов никогда не выходят из стадии разработки. Очень немногие решения стали технологической реальностью или были запущены в продажу. Авторы исследования указывают на необходимость преодолеть этап планирования и продумать многие вопросы до конца.

«Интеграция решений в руководящие принципы политики должна осуществляться с политической точки зрения, чтобы создать отрасль будущего», — говорят ученые.

Анализ ученых показывает, насколько тонко распределенной и труднодоступной может быть такая информация. Большинство решений — около 60% — были в основном ориентированы на мониторинг и были разработаны за последние три года.

Кроме международного сотрудничества между исследователями и национальными природоохранными департаментами и агентствами, ученые рекомендуют определять стандарты для каждого решения, такие как оценки, основанные на соответствующем размере, эффективности и экологическом воздействии. Это позволяет создавать новые программы финансирования, которые развивают как существующие, так и новые решения, опираясь на глобальную базу данных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024