В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2021 » Июль » 16 »

Ученые раскрыли 40-летнюю тайну Юпитера

16.07.2021 в 12:51 просмотров: 668 комментариев: 0 Наука
Астрономы разгадали загадку, связанную с интенсивным северным и южным сиянием газового гиганта.

Ученые впервые смогли увидеть весь механизм в действии. Ученые наблюдали, как электрически заряженные атомы или ионы, ответственные за рентгеновские лучи, «переносят» электромагнитные волны в магнитном поле Юпитера вниз в атмосферу газового гиганта.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

Полярные сияния можно наблюдать на семи планетах нашей Солнечной системы. Некоторые из этих световых шоу видны человеческому глазу, а другие генерируют световые волны с длиной волны, которую можно увидеть лишь с помощью специальных телескопов.

По словам астрономов, Юпитер имеет самые мощные полярные сияния в Солнечной системе и является единственным из них.

Ученые восхищались авроральным излучением Юпитера с момента его открытия четыре десятилетия назад. Однако они не могли понять, как именно создается энергия, которая необходима для его производства.

Ученым было известно, что это удивительное северное и южное сияние Юпитера вызывается ионами, которые врезаются в атмосферу Юпитера. Однако они не могли ответить, как ионы, ответственные за световое шоу в рентгеновских лучах, попадают в атмосферу.

На Земле полярные сияния обычно видны только в поясе, окружающем магнитные полюса, между 65 и 80 градусами широты. При температуре выше 80 градусов полярное сияние исчезает, так как силовые линии магнитного поля покидают Землю и соединяются с магнитным полем солнечного ветра, которое представляет собой постоянный поток электрически заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем. Их называют открытыми силовыми линиями.

По словам ученых, рентгеновские сияния Юпитера разные. Они двигаются к полюсу от главного пояса полярных сияний и пульсируют, а те, что на северном полюсе, часто отличаются от таковых на южном полюсе. Это типичные особенности замкнутого магнитного поля, где линия магнитного поля выходит из планеты на одном полюсе и повторно соединяется с планетой на другом. Все планеты с магнитными полями имеют как открытые, так и закрытые компоненты поля.

Ученые решили использовать компьютерное моделирование и выяснили, что пульсирующие рентгеновские сияния могут быть связаны с замкнутыми магнитными полями, которые генерируются внутри Юпитера и затем простираются на миллионы миль в космос, прежде чем повернуть обратно.

Однако необходимо было доказать жизнеспособность этой модели. Поэтому астрономы изучили данные, полученным как Juno, так и XMM-Newton с 16 по 17 июля 2017 года. В течение двухдневного периода XMM-Newton наблюдал Юпитер непрерывно в течение 26 часов и видел пульсирующие рентгеновские сияния каждые 27 минут.

В то же время «Юнона» путешествовала между 62 и 68 радиусами Юпитера над предрассветной областью планеты. Это была именно та область, которая, как показала команда, была важна для запуска пульсаций, поэтому они искали данные Juno на предмет любых магнитных процессов, которые происходили с той же скоростью.

Ученые выяснили, что флуктуации магнитного поля Юпитера вызывают пульсирующие рентгеновские сияния. Внешняя граница магнитного поля бомбардируется непосредственно частицами солнечного ветра и сжимается. Эти сжатия нагревают ионы, захваченные обширным магнитным полем Юпитера, которое расположено в миллионах миль от атмосферы планеты.

Это вызывает явление, называемое электромагнитными ионно-циклотронными (ЭМИЦ) волнами, в которых частицы направляются вдоль силовых линий. Управляемые полем, ионы перемещаются на электромагнитной волне через миллионы миль космоса, в конечном итоге врезаясь в атмосферу планеты и вызывая рентгеновские полярные сияния.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024