Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 28 »

Ученые рассказали, как древние строители перемещали блоки при возведении пирамид

28.10.2020 в 18:27 просмотров: 395 комментариев: 0 Наука
Великая пирамида Гизы до сих пор содержит в себе множество загадок и тайн. Начиная с того, когда она начала строиться (анализы ученых дают такой диапазон – от 2680х годов до нашей эры до 2850-х годов до нашей эры), заканчивая тем, как же древние люди перемещали тяжелые блоки.

Разные египетские пирамиды строились по-разному. Например, недавно была найдена фреска, на которой было нарисовано множество людей, тянущих на санях огромную статую. Путь следования поливали водой, в следствии чего появлялось скольжение, помогающее движению.

Некоторые применяли технику перекатывания блоков. А другие строители делали помост из бревен и уже по нему катили блоки.

Но все эти способы не подходят для строительных блоков из известнякового и гранитного материала, весом 2,5 тонны. И вот в 2017 году группа археологов раскрыла загадку, мучившую людей уже давно. Она нашла папирус, на котором один из надсмотрщиков описал процесс работы.

Выяснилось вот что: рабочим пришлось отвести естественное русло Нила в сторону строящейся пирамиды и создать своими руками новые каналы. После этого построили большие лодки, связали их канатами и уже благодаря им перемещали блоки для строительства в нужному месту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024