Главная » Наука » 2021 » Август » 25 »

Ученые рассказали, как оптимизм продлевает жизнь

25.08.2021 в 14:25 просмотров: 511 комментариев: 0 Наука

Некоторые люди — прирожденные оптимисты. Даже в самые трудные времена они не падают духом. Как выяснилось, их позитивный взгляд на жизнь не только помогает эффективно решать проблемы, но и улучшает здоровье, буквально продлевая жизнь.

Об этом пишет psychologies.ru.

Исследования показывают, что оптимисты, как правило, здоровее и живут дольше — у них больше шансов дожить до 85 лет. Однако пока неизвестно, как именно склонность к оптимизму влияет на здоровье.

Свою роль здесь могут играть и биологические факторы, и поведение. К примеру, у оптимистов обычно ниже уровень холестерина и менее выражены маркеры воспалительных процессов. Возможно, дело в том, что они склонны вести здоровый образ жизни — зачастую они физически активны, правильно питаются, не курят, не злоупотребляют алкоголем.

«Мы до сих пор точно не знаем, почему у оптимистов в среднем более крепкое здоровье. Возможно, склонность к оптимизму влияет на самочувствие на уровне физиологии, а возможно, дело в их здоровом образе жизни. Скорее всего, оба фактора играют свою роль», — объясняет руководитель Центра счастья и здоровья при клинике Гарвардского университета Лора Кубзански.

Но что же делать тем, кто не столь оптимистичен по характеру? Можно ли развить в себе способность к позитивному мышлению?

Наша «оптимистичность» примерно на 30% зависит от наследственности. Но большую роль играют и другие факторы — например, доход, уровень образования, место проживания и социальный статус.

Смена обстановки и круга общения могут сделать нас более оптимистичными. Но, конечно, в реальности не так просто это провернуть. Существуют и другие пути.

Вот четыре способа, которые могут помочь выработать склонность к оптимизму.

Ищите новые возможности

В неприятные моменты постарайтесь найти для себя какие-то позитивные варианты действий. К примеру, если вам приходится долго сидеть в очереди, вы можете использовать это свободное время с пользой — почитайте книгу или позвоните другу.

Если травма или болезнь нарушили привычный ритм тренировок, сосредоточьтесь на тех занятиях, которые вам сейчас доступны — например, на легкой растяжке или упражнениях с эластичной лентой.

«Если вам удается в неприятной ситуации переключиться на что-то позитивное, тем самым вы напоминаете себе, что неприятности не вечны и проблемы преодолимы», — объясняет Кубзански.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Попробуйте простое упражнение. Перечислите свои главные достоинства — творческие способности, упорство, доброта, любопытство и так далее. Выберите что-то одно и придумайте, как вы можете активно задействовать эту сильную сторону вашей личности именно сегодня.

К примеру, вы выбрали упорство. Составьте список дел, которые вам в последнее время плохо давались и попытайтесь с ними разобраться. Если вы выбрали любопытство, попробуйте сделать что-то совершенно новое и незнакомое.

Повторяйте это упражнение каждый день в течение недели (вы можете ежедневно выбирать новое качество или задействовать одно и то же).

Заведите дневник благодарности

Оптимисты обычно благодарны жизни за все, что у них есть. Заведите дневник, в котором вы будете перечислять поводы для благодарности — это могут быть и очень важные вещи (хорошее здоровье), так и повседневные радости (приятный подарок, отличный обед и т.п.).

Создайте мысленный образ «лучшей версии себя»

Каким вы видите себя через 5 лет? А через 10? Это упражнение позволит ответить на ключевые вопросы. Чем вы на самом деле сейчас занимаетесь? Что для вас важно и почему? Оно поможет определить новые цели и основные направления для дальнейшего развития.

«Представляя «лучшую версию себя», мы открываем новые горизонты и начинаем смотреть в будущее с оптимизмом», — утверждает Лора Кубзански.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024