Главная » Наука » 2019 » Сентябрь » 21 »

Ученые рассказали, как умирают целые галактики

21.09.2019 в 17:37 просмотров: 558 комментариев: 0 Наука
Международная группа ученых обнаружила, что далекие галактики умирают из-за того, что теряют возможность производить новые звезды

Об этом заявила астрофизик университета МакМастер Тоби Браун, передает Futurism.

«Сейчас команда исследует близлежащее скопление Девы, чтобы выяснить, что происходит, в надежде, что там происходят подобные явления. Браун предполагает, что галактики погибают, когда взаимодействуют с экстремальными условиями плотно расположенных скоплений галактик — но он не уверен почему», — отметил он.


По словам Брауна, одной из причин гибели галактик может быть процесс их «обдирания», в ходе которого весь газ, который галактика использует для создания звезд, буквально «отсасывается» соседней межгалактической плазмой.

Среди других причин называется то, что среда внутри галактического скопления просто «испепеляет все» что можно, в результате чего газы не могут охладится и стать звездами.

«Когда вы убираете топливо для формирования звезд, вы эффективно убиваете галактику, превращая ее в мертвый объект, в котором не образуются новые звезды», — подчеркнул он.


Как сообщалсь ранее, космический корабль американцев находится в опасности из-за возможности столкновения с украинским спутником, запущенным на околоземную орбиту в 1981 году.

Советский спутник радиотехнической разведки «Космос-1300» и американский надувной космический корабль Genesis II в скором времени могут столкнуться. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Twitter компании Bigelow Aerospace.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024