Главная » Наука » 2020 » Январь » 28 »

Ученые рассказали, какая зона мозга отвечает за эмоции

28.01.2020 в 14:44 просмотров: 481 комментариев: 1 Наука
Ее размер — всего три сантиметра.

За все эмоции, которые испытывает человек, отвечает крошечная область размером около 3 см, которая находится в коре головного мозга. Об этом пишет Medical Xpess со ссылкой на исследование итальянских ученых, пишет журнал «Нож».

Чтобы изучить механизм возникновения эмоций, исследователи пригласили 15 добровольцев посмотреть в лаборатории фильм «Форрест Гамп». Их просили выражать и определять эмоции, которые возникают при просмотре, а также оценивать уровень того или иного чувства по шкале от 1 до 100.

Тем временем в Германии провели похожий эксперимент, в котором также участвовали 15 зрителей. Их тоже просили фиксировать свои эмоции при просмотре фильма. Кроме того, во втором эксперименте за активностью мозга добровольцев наблюдали при помощи МРТ. Затем результаты двух опытов сравнили.

Оказалось, что в момент возникновения эмоции активизируется крошечная зона в двух долях головного мозга — височно-теменном узле. Эта область отвечала и за силу эмоции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 15:28, 09.12.2023 [Материал]
Дело даже не в том что какой-то отдельный участок мозга на это влияет... а в том в каком состоянии в принципе ваша нервная система. Если не лады, не хватает магния, по-любому будете стрессовать часто. Я сейчас курсами принимаю магний l-треонат серии "лаборатория" эвалар и в принципе таких проблем не испытываю. Очень хорошо даже для улучшения памяти и внимания.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024