Главная » Наука » 2023 » Май » 24 »

Ученые рассказали о природных катаклизмах, ожидающих человечество из-за перегрева Земли

24.05.2023 в 08:48 просмотров: 665 комментариев: 0 Наука
Сила и количество тропических ураганов увеличится из-за быстрого таяния льдов в Арктике.

Всемирная метеорологическая организация утверждает, что если в 2015 году шансы превысить порог на 1,5 градуса Цельсия были 0%, то в 2021 году они оценивались уже в 10%. Прогноз на следующие годы впечатляет – 66%.

Читайте также: Соучредитель Microsoft Билл Гейтс прогнозирует, что по мере развития ИИ такие платформы, как Google Search и Amazon, устареют. Он подчеркивает потенциал ИИ для изменения экономики и человеческого поведения. Подробнее: Билл Гейтс объявил о конце Google и Amazon: детали


Об этом информирует портал ITsider.

По словам ученых, все чаще будут годы с рекордными показателями температуры. К этой скорости человечество не успевает адаптироваться. Скорее всего, мы не сможем адаптироваться под новые условия и понесем существенные потери. Однако вымирание человечества не произойдет.

Что касается природных катаклизмов, то сила и количество тропических ураганов увеличится из-за быстрого таяния льдов в Арктике. Поэтому даже в регионах с небольшим количеством осадков, они станут более частыми и сильными. Это может положительно повлиять на Арктику, но разрушительно – на Амазонку, где леса, которые не получат нужного количества влаги, деградируют. А Австралия вообще превратится в сухую пустыню с постоянными лесными пожарами.

“У человечества практически не осталось способов повлиять на изменения климата, нам остается только пытаться минимизировать ущерб от этого процесса. Кроме потерь от жары людей ждет голод и нехватка питьевой воды во многих регионах мира, что повлечет за собой опустошительные войны за жизненно важные ресурсы», — говорят ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024