Главная » Наука » 2018 » Июль » 22 »

Ученые рассказали о влиянии человека на глобальное потепление

22.07.2018 в 08:11 просмотров: 716 комментариев: 0 Наука
Антропогенное глобальное потепление отразилось на колебании температур в Северном полушарии.
Американские ученые заявили о том, что деятельность человека оказывает влияние на сезонные колебания температуры воздуха в тропосфере – нижних слоях атмосферы. Спутниковые наблюдения, проведенные за последние 38 лет, позволили установить, что летние температуры в некоторых регионах начали расти быстрее, чем зимние.

Как подчеркивает издание, новая работа впервые позволила выявить следы антропогенного потепления в тропосфере, раньше подобные явления наблюдались только на поверхности земли. В ходе исследования ученые изучили несколько теоретических моделей, которые описывают состояние климата до и после промышленной революции.

Согласно моделям, самый сильный контраст между зимой и летом существует в средних широтах Северного полушария. В тропиках эта разница значительно меньше, а самые скромные колебания свойственны Антарктике. Спутниковые наблюдения подтвердили эти особенности регионов, но показали: разница между зимними и летними температурами в некоторых районах Северного полушария оказалась значительно больше, чем предполагали модели. Самые сильные различия заметили на территории Монголии и восточных регионов России.

Летние температуры в средних широтах росли быстрее, чем зимние. В Северном полушарии этот эффект оказался более заметным, так как в нем значительно больше суши, чем в Южном, и океан поглощает меньше "лишнего" тепла. По словам ученых, естественные факторы не объясняют такого резкого потепления — разрыв между летом и зимой растет из-за парникового эффекта, вызванного деятельностью людей.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024