Главная » Наука » 2020 » Август » 17 »

Ученые рассказали, передается ли коронавирус через пищу

17.08.2020 в 21:34 просмотров: 594 комментариев: 0 Наука
Профессор Школы общественного здравоохранения Джонс Хопкинс и вирусолог Эндрю Пекош обсудили, может ли коронавирус передаваться через пищу. Об этом сообщает Bloomberg.

Ученые отметили, что главный путь передачи коронавируса – воздушно-капельный. 

"Все имеющиеся данные на самом деле свидетельствуют о том, что главный способ передачи коронавирусной инфекции  – респираторный, то есть через капельки, которые мы выдыхаем, когда, например, разговариваем. Именно поэтому маски и социальное дистанциирование достаточно эффективно могут сдержать распространение коронавируса. Заражение через различные поверхности и пищу не играет в данном случае такую же значительную роль в распространении коронавируса, как это происходит с другими вирусами", - сказал ученый. 


Профессор привел пример передачи ротавируса через продукты питания и добавил, что в таком случае одним из симптомов может быть диарея. 

Напомним, в Украине за последние сутки выявили 1464 новых случая Covid-19. С начала пандемии в Украине 92 820 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, из них 2089 – летальных, 48 164 пациента выздоровели.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024