Главная » Наука » 2021 » Февраль » 7 »

Ученые разработали модель продолжительности жизни

07.02.2021 в 19:14 просмотров: 595 комментариев: 0 Наука
Ученым из США удалось разработать компьютерную модель, которая призвана помочь в прогнозировании продолжительности жизни. Проводилась работа сотрудниками Бостонского университета.

Об этом пишут СМИ.

В рамках исследования его авторы сопоставляли геномы более чем тысячи долгожителей и более чем 1,2 тысячи представителей контрольной группы. В итоге специалисты выделили 33 генетических вариаций, всего же насчитывалось свыше 30 тысяч возможных вариантов.

Полученные результаты позволили ученым создать модель, которая впоследствии помогла определить целый перечень подобных по ряду свойств генетических вариаций. Всего найдено 150 тех, что позволяют вычислить «долгожителя» с наибольшей степенью точности. Одним из ключевых факторов при долгой жизни выступают генетические особенности.

Внимание ученых привлек тот момент, что большая половина долгожителей имеют те же генетические наборы, что и участники из контрольной группы. Это противоречит мнению о том, что долголетие непосредственным образом связано с наследственностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024