Главная » Наука » 2019 » Октябрь » 5 »

Ученые разработали робот-костюм, который помогает двигаться парализованным

05.10.2019 в 11:53 просмотров: 629 комментариев: 0 Наука
Французские ученые создали экзоскелет, которым можно управлять с помощью сигналов мозга. Об этом сообщает ВВС. 

Его уже испытал парализованный человек по имени Тибо. Тибо упал с 15-метровой высоты, получив травму спинного мозга, которая парализовала конечности.

"Мужчине удалось переместить все четыре парализованы конечности, контролируя экзоскелет разумом", - говорится в сообщении. Его движения, особенно походка, далеко не идеальны, однако Тибо почувствовал себя "первым человеком на Луне".


Ученые разработали робот-костюм, который помогает двигаться парализованным - фото 2

"Это было как (быть - ред.) первым человеком на Луне. Я два года не ходил. Я забыл, что такое стоять, я забыл, что я выше, чем многие в комнате", - сказал он.

Пока робот-костюм используется только в лаборатории. Но исследователи утверждают, что их работа однажды может улучшить качество жизни многих пациентов.Ученые разработали робот-костюм, который помогает двигаться парализованным - фото 3

На данном этапе конструкция весит 65 килограммов.

По словам ученых, датчики способны улавливать малейшие попытки движения человека. 64 электроды на каждом имплантате считывают мозговую деятельность и передают инструкции на соседней компьютер. Например, когда пациент думает о ходьюе, эти мысли определяют цепочку инструкций для того, чтобы экзоскелет начал двигать нижними конечностями.

Ученые разработали робот-костюм, который помогает двигаться парализованным - фото 4

Французские ученые говорят, что могут продолжать совершенствовать технологию.

Сейчас они ограничены количеством данных, которые они могут считать из мозга и отправить на компьютер, затем интерпретировать и отправить в экзоскелет в режиме реального времени. Они имеют 350 миллисекунд, чтобы перейти от мысли к движению, иначе система будет трудно контролировать.

На данный момент из 64 электродов на каждом имплантате исследователи используют только 32. Поэтому еще есть потенциал для того, чтобы считать мозг подробнее, используя более мощные компьютеры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024