Главная » Наука » 2020 » Апрель » 27 »

Ученые считают, что пандемия коронавируса может вызвать распространение супербактерий

27.04.2020 в 15:35 просмотров: 488 комментариев: 0 Наука
У зараженных COVID-19 уже диагностируются вторичные инфекции.

В результате быстрого распространения коронавирусной инфекции в учреждения здравоохранения поступило огромное количество людей с ослабленным иммунитетом. 

В данный момент у зараженных COVID-19, проходящих лечение в госпиталях, уже диагностируются вторичные инфекции, характер которых пока слабо изучен. 

Около 50% жертв коронавируса нового типа в Ухане имели вторичную инфекцию, сообщает Medical Xpress. 

По мнению специалистов, медицинские учреждения могут стать местом размножения патогенов, которые устойчивы к лекарственным препаратам. Ученые допускают, что после выздоровления от COVID-19 находившиеся в больницах пациенты могут распространять новые заболевания. Риск попадания в организм «больничных» бактерий увеличивается в полтора раза, если больному коронавирусом понадобилась искусственная вентиляция легких. 

В период пандемии испанского гриппа в 1918 году причиной смерти многих пациентов стала не сама болезнь, а вторичные инфекции. 

Еще одним фактором вспышки распространения вторичных бактерий может стать устойчивость к антибиотикам из-за их широкого использования. 

По мнению авторов исследования, рост заболеваемости различными инфекциями может быть зафиксирован спустя несколько месяцев или даже лет после спада пандемии COVID-19. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024