Главная » Статьи » 2020 » Апрель » 12 »

Ученые создали шарф, защищающий от коронавируса лучше маски

12.04.2020 в 12:22 просмотров: 651 комментариев: 0 Статьи
Коронавирус легко попадает в дыхательные пути даже если носить маску. Многие ученые не раз доказывали, что и самодельные, и медицинские маски малоэффективны в защите против коронавируса. По этой причине исследователи предложили защищаться от недуга специальным шарфом. Его можно комфортно носить несколько часов, а также стирать и спокойно прикасаться к нему руками. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Учеными Манчестерского института технологий был создан уникальный шарф, который способен заменить медицинские маски. Разработчики утверждают, что новый шарф гораздо эффективнее медицинской маски. Во-первых, ткань более плотно прилегает к носу и рту, поскольку обвязывается вокруг лица и головы. Во-вторых, хирургические маски нельзя носить дольше двух часов, они вызывают дискомфорт, и люди нередко прикасаются к ним руками, а это увеличивает риск инфицирования.

— Шарф пригоден для многочасового ношения и не вызывает неприятных ощущений, — сообщили создатели шарфа.

Но самое основное отличие новинки — специальная химическая оболочка ткани, из которой изготовлен шарф.

— К ней приклеивается вирус, который атакует человека воздушно-капельным путем. Он не способен пройти через оболочку с данными веществами и теряет активность. В тканях имеются белковые компоненты, которые похожи на те, что имеются в верхних дыхательных путях человека, которые проходят через рот, нос, синусовые пазухи, а также дыхательное горло. Данные компоненты позволяют удерживать и обезвреживать патогены, — пояснили ученые.

Биолог и один из разработчиков шарфа доктор Алан Грин сообщил, что оказавшись в шарфе, вирус испытает те же реакции, которые испытывает в живом организме.

— Разница в том, что в тканях шарфа клетки отсутствуют, и заражать ему нечего. Он быстро потеряет активность и погибнет, — заявил Грин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024