В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Техно » 2018 » Июль » 9 »

Ученые создали «умный» пластырь для незаживающих ран

09.07.2018 в 10:40 просмотров: 786 комментариев: 0 Техно
Ученые из американского исследовательского Университета Тафтса (штат Массачусетс, США) разработали "умный" пластырь для незаживающих ран.

Об этом сообщает New Atlas.

Хронические раны – повреждения кожи, которые не затягиваются в течение длительного времени. Они могут появляться из-за воспалительных процессов, постоянного давления на кожу (пролежней), а также вследствие некоторых заболеваний (например, сахарного диабета).

Пластырь может самостоятельно контролировать состояние хронических ран и, когда нужно, обрабатывать их лекарствами. Прототип такого пластыря имеет толщину всего 3 мм.

Он состоит из прозрачной медицинской ленты, термоактивированного насыщенного антибиотиками геля и гибких электронных компонентов.

Одним из таких компонентов является температурный датчик, измеряющий разницу между температурой раны и кожи вокруг. Различие между данными показателями может указывать на воспалительный процесс.

Помимо этого, пластырь имеет датчик, анализирующий водородный показатель повреждения (pH раны, которая заживает нормально, не должен подниматься выше 6.5). Еще один датчик определяет степень насыщения крови кислородом. Все полученные данные обрабатывает микропроцессор.

Если данные показывают наличие воспалительного процесса в ране, пластырь начнет нагреваться, высвобождая порцию лекарства.

Как отмечают исследователи, устройство будет недорогим, поскольку большинство его компонентов дешевые (за исключением микропроцессора, но он может использоваться повторно). В данный момент разработка находится на стадии прототипа и проходит доклинические испытания.

В октябре прошлого года врачи университета Эмори и исследователи из Технологического института штата Джорджия (США) создали наклейку с микроскопическими иглами, при помощи которых пациенты могут безболезненно и самостоятельно ввести вакцину.

Британские исследователи разработали пластырь, который может спасти жизнь при инсульте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024