Главная » Наука » 2019 » Апрель » 19 »

Ученые "воскресили" мозг после смерти: сенсация в мире науки

19.04.2019 в 08:33 просмотров: 497 комментариев: 0 Наука
Ученым из Йельского университета удалось частично оживить мозг свиньи через 4:00 после смерти животного

Эксперимент удалось осуществить с помощью новейшего препарата BrainEx, который похож по своей структуре и составу на кровь. Кроме того, было использовано устройство, прокачивает препарат через мозг и одновременно охлаждает его.

Ученые отобрали 32 свиньи со скотобойни. Через 4:00 после смерти животных они подключили их извлеченный из черепа мозг к "системе искусственного жизнеобеспечения", благодаря которой мозги "прожили" еще 6:00.

Исследователям удалось не только замедлить гибель клеток мозга, но и восстановить работу кровеносных сосудов и даже некоторую его активность - ученые обнаружили синапсы, сохранивших работоспособность.

Мозг использовал столько же кислорода, сколько нужно мозга живой свиньи, и так же реагировал на лекарства. Но на электроэнцефалограмме не было признаков активности мозга, указывающая на работу сознания. Ученые беспокоились, что эксперимент может оказаться слишком удачным и мозг начнет работать так же, как в живой свиньи.

Авторы работы не спешат делать громких заявлений: они рассчитывают, что новые данные будут полезны для исследований болезни Альцгеймера, в будущем аналоги BrainEx помогут людям справляться с последствиями тяжелых инсультов, но пока рано говорить о возможности восстановления после поражений мозга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024