Главная » Наука » 2019 » Март » 14 »

Ученые выяснили, как актерская игра изменяет активность мозга

14.03.2019 в 16:54 просмотров: 801 комментариев: 0 Наука
Ученые из канадского Университета МакМастера выяснили, что отыгрывание роли персонажа влияет на активность областей мозга, отвечающих за осознание собственного "я". Об этом пишет The Guardian.

В эксперименте участвовали 15 актеров-студентов. Ученые отслеживали активность мозга каждого из респондентов с помощью магнитно-резонансной томографии, пока те отвечали на вопросы о личной жизни.  Например: "сообщите ли вы своим родителям, если в кого-то влюбитесь?"

Затем участников попросили ответить на те же вопросы от лица своего друга. А после - от лица Ромео или Джульетты из трагедии Шекспира, предварительно прочитав диалог влюбленных из "сцены на балконе". 

Оказалось, что при попытках вжиться в роль другого человека, (а особенно - вымышленного персонажа) снижается активность в лобных долях коры мозга, которые отвечают за осознание  собственного "я", но повышается в предклиньи - области, которая тоже отвечает за самосознание и память.

"Похоже, что когда вы играете, вы подавляете собственную личность, как будто персонаж овладевает вашим сознанием, но только частично. Актерам приходится как бы разделять свое сознание, чтобы контролировать себя и при этом не выходить из роли", - говорит ведущий автор исследования Стивен Браун.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024