Главное политическое событие лета: Исландия выносит на референдум вопрос о возобновлении диалога с ЕС Жёсткие условия для иностранцев: Болгария намерена обязать владельцев ПМЖ жить в стране полгода Заморозка счетов и черный список SDN: Минфин США нанес удар по международным криптовалютным биржам Социальное расслоение в Европе: Евростат зафиксировал около 93 миллионов человек в зоне риска бедности Матрица поведения: 4 уровня социального развития вашего ребенка Тропический шторм надвигается на Японию: объявление эвакуации и остановка крупнейших производств Прямые дотации и налоговые каникулы: Правительство Греции утвердило масштабную программу поддержки агросектора Кибератака на Уолл-стрит: хакерские группы атаковали Blackstone, KKR и ведущие инвестфонды США Чрезвычайное происшествие в Таиланде: ученик устроил стрельбу в школе провинции Нонтхабури Границы комфорта: как понять правила личного пространства в разных культурах
Главная » Наука » 2017 » Май » 6 »

Ученые выяснили, как работает "сарафанное радио"

06.05.2017 в 21:47 просмотров: 1368 комментариев: 0 Наука
Математики из Санкт-Петербурга разработали программу, которая предсказывает распространение вирусной информации и отслеживать ее среди пользователей соцсетей и абонентов сотовых сетей, передает РИА Новости. 

Ученые сообщили, что в программе учитываются особенности общения людей. Например, цепочка обрывается, если человек сообщает информацию тому, кому она не интересна. Также учитывается, что человек может забыть о новости после разговора и не будет распространять ее дальше. 

Как отметили специалисты, "сарафанное радио" для части людей бывает единственным источником информации. Особенно много людей, вовлеченных в цепочку, бывает во время кризисных ситуаций. 

Согласно выводам ученых, каждый житель "сарафанной сети" обладает набором связей с другими, причем, связи могут быть разного характера. В первую очередь информацию сообщают либо самым близким, либо тем, кому она, по мнению сообщающего, будет наиболее интересна. 

То, с какой скоростью распространяется информация, зависит от того, была ли она экстренной, а также от типа источника. Например, некоторые люди, которые стоят во главе сетей, распространяют новости быстрее других. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026