Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 8 »

Ученые выяснили, как собаки реагируют на человеческие лица

08.10.2020 в 15:24 просмотров: 609 комментариев: 0 Наука
Собаки не способны распознать человеческое лицо, но при этом реагируют на морды других псов. К такому выводу пришла группа венгерских и мексиканских ученых. Об этом сообщает Корреспондент.

Чтобы выявить реакцию на лица людей, специалисты просканировали мозг 20 домашних собак. При этом животные неподвижно лежали внутри аппарата МРТ и смотрели на экран.

Псам показывали четыре двухсекундных видео: лицо или затылок человека и морда или холка собаки. Эти же видеоролики продемонстрировали и тридцати людям, реакция которых также изучалась с помощью аппарата МРТ. В результате были проверены активности в затылочных долях, а затем проведено сравнение.

«Выяснилось, что у людей большая часть зрительных сетей в мозге активизируется при взгляде на лицо или морду и находится в спокойном состоянии при взгляде на затылок или холку«, — говорится в исследовании.


Однако у собак при просмотре лица ни одна область мозга не проявляла большей активности по сравнению с затылком, но наступала активная фаза при виде морды другой собаки.

«Вместо этого области зрительной системы собак были больше настроены на распознавание того: кто изображен на видео — человек или собака«, — отмечают ученые.


Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел рассматривает возможность внедрения превентивного проекта по подготовке служебных собак для выявления лиц с признаками заболевания коронавирусом COVID-19.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024