Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 10 »

Ученые выяснили, как сохранить работоспособность мозга после травм

10.12.2020 в 17:22 просмотров: 617 комментариев: 0 Наука
Группа ученых из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета совместно с коллегами из Италии, Испании, Румынии и Швеции разработала методику защиты мозга после черепно-мозговых травм на фоне длительных нарушений сна.

Результаты исследования опубликованы в журнале Progress in Brain Research.

Ученые отметили, что даже легкая травма мозга может грозить тяжелыми последствиями и повлечь развитие нейродегенеративных процессов на фоне предшествующих длительных нарушений сна.

В ходе исследования ученые определили, что в случае черепно-мозговой травмы при длительных нарушениях сна снижается выработка меланоцит-стимулирующего гормона, который отвечает за стимулирование и поддержку нейронов.

Для защиты мозга и минимизации нейродегенеративных процессов ученые предложили использовать нанокапсулы двуокиси титана с церебролизином и меланоцит-стимулирующим гормоном совместно с трансплантацией в мозг из костного мозга стволовых клеток пациента.

Ученые заявили, что разработанная ими методика способна защитить нейроны мозга, сохранив работоспособность мозга на высоком уровне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024