В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2021 » Февраль » 16 »

Ученые выяснили, какие клетки мозга играют важную роль при заикании

16.02.2021 в 16:39 просмотров: 438 комментариев: 1 Наука
Астроциты – звездообразные клетки мозга – могут играть важную роль в заикании. Это доказано исследованием, в котором применялся психотропный препарат рисперидон – он увеличивал активность полосатого тела в мозге у заикающихся людей.

По словам доктора Джеральда А. Магуайра из Калифорнийского университета в Риверсайде, прием рисперидона приводит к увеличению активности полосатого тела у заикающихся. Дело в том, что механизм действия препарата частично связан с повышенным метаболизмом (или активностью) астроцитов в полосатом теле, передает sciencedaily. Находящееся в переднем мозге полосатое тело имеет нейронную активность, отвечающую за познание, вознаграждение и координацию движений.

Заикание – расстройство беглости, возникающее обычно в детстве; приводит к нарушению речи, связано с высоким уровнем нейромедиатора дофамина. Прием рисперидона блокирует рецепторы в мозге, на которые действует дофамин, тем самым предотвращая чрезмерную активность дофамина.

Этот препарат доступен практически в любой точке мира, отпускается по рецепту врача. На рынке существует около 30 лет. Как правило, его назначают при шизофрении и биполярном расстройстве.

Магуайр с коллегой исследователем Шахриаром Шейхом Бахаи нашли доказательства того, что астроциты в полосатом теле влияют на то, как рисперидон может уменьшить заикание. «Мы не знаем точного механизма, как рисперидон активирует астроциты в полосатом теле, – говорит Шейх Бахаи. – Но нам известно, что он их активирует, а они, в свою очередь, выпускают сигнальную молекулу, влияющую на нейроны полосатого тела. Таким образом блокируются рецепторы дофамина. В нашей будущей работе мы хотели бы найти эту сигнальную молекулу и лучше понять роль астроцитов в заикании. Это поможет нам разработать лекарства».

Роль препарата проверили клинически – в испытании участвовало 10 человек, половина из которых принимали рисперидон, а половина – плацебо. Спустя шесть недель участники прошли тесты – чтение вслух и позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-сканирование). Сканирование показало, что у пациентов из группы приема рисперидона наблюдалось более высокое поглощение глюкозы, иначе говоря – более высокий метаболизм в определенных областях мозга.

«При заикании поглощение глюкозы низкое, это характерно для многих заболеваний нервной системы, – отмечает Магуайр. –Но рисперидон, кажется, компенсирует дефицит, увеличивая метаболизм, в частности, в левом полосатом теле. Чтобы лучше понять это, нам необходимы дополнительные исследования».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 19:24, 07.11.2023 [Материал]
Если честно у всех всё по-разному это происходит. Некоторым удаётся справиться с недугом, некоторым нет. У меня тоже было заикание...это работа одновременно с логопедом, дефектологом, реабилитологом. Принимала также когнивию, которая улучшает работу мозга, повышает умственную активность....результатами в принципе я довольна.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024