Главная » LifeStyle » 2018 » Октябрь » 14 »

Ученые выяснили, почему добрые люди зачастую испытывают проблемы с деньгами

14.10.2018 в 18:32 просмотров: 734 комментариев: 0 LifeStyle
Быть хорошим человеком тяжело, и ученые из Американской психологической ассоциации нашли новый аргумент в пользу этого. Они решили выяснить, существует ли связь между доброжелательностью и финансовыми неурядицами. По словам Сандры Матц из бизнес-школы Колумбийского университета, прежние изыскания показывали, что данный личностный фактор связан с пониженным кредитным рейтингом и уровнем доходов.

"Мы хотели узнать, существует ли связь с прочими финансовыми показателями, а также лучше понять, почему хорошие люди оказываются на последних местах", - приводит слова Матц сайт Science Daily.


При помощи коллеги Джо Гладстоуна из Университетского колледжа Лондона Матц собрала и проанализировала данные о 3 миллионах участниках исследования. Ученых интересовало, кроется ли причина финансовых неурядиц доброжелательных людей в их сговорчивой натуре или самом отношении к деньгам, отличающимся от того, которое наблюдается у тех, кто подобной черты лишен.

"Мы обнаружили, что доброжелательность связана с такими показателями затруднительного финансового положения, как пониженный объем сбережений и повышенное количество долгов, - говорит Гладстоун. – Эта взаимосвязь, похоже, основана на том, что доброжелательные люди просто меньше заботятся о деньгах, и, следовательно, больше склонны к халатному обращению с финансами".


Американские психологи также обнаружили, что если доброжелательность проявляется у человека еще в детстве, это приводит к финансовым затруднениям на более поздних этапах жизни.

Ранее исследователи из  Йельского Университета и Университета Торонто выяснили, почему люди бывают более уверенными в решениях, продиктованных интуицией, а не логикой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024