Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта Неожиданный поворот перед вручением «Золотого мяча»: Назван новый фаворит футбольной премии
Главная » Наука » 2023 » Август » 19 »

Ученые: Звук в вакууме — есть

19.08.2023 в 16:43 просмотров: 680 комментариев: 0 Наука
Ученые: Звук в вакууме — есть

В новом исследовании, опубликованном 14 июля в журнале Communications Physics, говорится, что звук может распространяться в вакууме. Но, к сожалению, человеческий голос мы по-прежнему не сможем услышать, пишет techinsider.

Читайте также:  Детские жертвоприношения, золотые дары и присутствие богини — раскопки в карфагенском святилище Тофет открывают гобелен ритуалов и верований, определявших древнюю цивилизацию. Подробнее: Редкие находки из Карфагена. Археологи обнаружили золотые монеты, которым почти 3 тыс. лет

Ученые передавали или «туннелировали» звуковые волны между двумя кристаллами оксида цинка, которые являются пьезоэлектриками. То есть материалами, создающими электрический заряд при деформации. Получается, звук воздействует на один кристалл, возникает электрический заряд, который разрушает близлежащие электрические поля. В итоге появляется электромагнитное излучение. Если два объекта разделяют одно поле, то они могут передавать друг другу магнитные волны, в которых содержится информация о частоте звуковых волн.

Если вы думаете, что не знаете никаких пьезоэлектриков, вспомните советские дисковые телефоны с крутящимся циферблатом. В них использовался пьезомикрофон, и работал он по такому же принципу, как описано в статье: кристаллы (в телефоне — угольный порошок в коробочке) при воздействии звука деформировались и создавали электрические заряды. Они-то и передавались собеседнику.

Однако звук не может распространяться на расстояние, превышающее длину одной волны. А еще такой метод ненадежен. Исследователи обнаружили, что в большинстве экспериментов части волны искажались или отражались при прохождении через электрическое поле.

По словам ученых, это открытие может однажды помочь в разработке деталей и микросхем, похожих на те, что используются в смартфонах. Кто знает, возможно в будущем станет возможным переписываться в космосе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026